Circuito Cinema si fa in 3. Le rassegne estive nelle sale di Roma.

Un’estate dedicata al grande cinema con le tre rassegne di Circuito Cinema.

Le sale di Roma sono pronte per una nuova programmazione che riporta il cinema di qualità sul grande schermo dal 10 luglio al 6 agosto.

Le rassegne estive nelle sale Circuito Cinema di Roma

La versione originale sottotitolata di un grande film, quello che non sei riuscito a vedere al cinema, e l’arte sono di nuovo disponibili in sala grazie alle rassegne estive.

 

Rassene

Il Grande Cinema in Versione Originale

Versione Originale Sottotitolata al Nuovo Olimpia
Da Lunedì 10 a Domenica 23 Luglio

Lunedì 10 Luglio

IO, DANIEL BLAKE (I, DANIEL BLAKE) – 100’ 18:00
LA RAGAZZA SENZA NOME – 113’ 20:10
IO, DANIEL BLAKE (I, DANIEL BLAKE) – 100’ 22:30

Martedì 11 Luglio

SING STREET – 105’ 18:15
SULLY – 96’ 20:30
SING STREET – 105’ 22:30

Mercoledì 12 Luglio

ANIMALI NOTTURNI – 116’ 17:30
LA RAGAZZA DEL TRENO – 111’ 20:00
ANIMALI NOTTURNI – 116’ 22:00

Giovedì 13 Luglio

FLORENCE– 110’ 17:30
LA LA LAND – 127’ 20:00
FLORENCE– 110’ 22:30

Venerdì 14 Luglio

PATERSON – 116’ 18:00
PATERSON – 116’ 20:15
THE CIRCLE – 110’ 22:30

Sabato 15 Luglio

ARRIVAL – 116’ 18:00
LION – 129’ 20:00
THE FOUNDER – 115’ 22:30

Domenica 16 Luglio

THE CIRCLE – 110′ 17:45
SING STREET – 105′ 20:15
LA LA LAND – 127′ 22:30

Lunedì 17 Luglio

RICCARDO III – 190′ 17:30
IL RACCONTO D’INVERNO – 184′ 21:00

Martedì 18 Luglio

LION – 129’ 17:45
IO, DANIEL BLAKE (I, DANIEL BLAKE) – 100’ 20.15
LION – 129’ 22.30

Mercoledì 19 Luglio

LA RAGAZZA DEL TRENO – 111’ 18.00
MANCHESTER BY THE SEA – 135’ 20.00
MANCHESTER BY THE SEA – 135’ 22.30

Giovedì 20 Luglio

ROMEO E GIULIETTA – 165’ 17.30
PATERSON – 106’ 20.30
MOONLIGHT – 111’ 22.30

Venerdì 21 Luglio

AMERICAN PASTORAL – 108’ 18.00
AMERICAN PASTORAL – 108’ 20.15
THE FOUNDER – 115′ 22.30

Sabato 22 Luglio

IL RACCONTO D’INVERNO – 184’ 17.00
RICCARDO III– 190’ 20.30

Domenica 23 Luglio

SULLY – 96′ 17.00
MOONLIGHT – 111’ 19.00
ROMEO E GIULIETTA – 165’ 21.00

 

Acquista il biglietto

Il Grande Cinema da Rivedere

Quattro Fontane
Da Lunedì 17 a Domenica 30 Luglio

Lunedì 17 Luglio

UN PADRE, UNA FIGLIA – 128’ 17:45
TORNO DA MIA MADRE – 90’ 20:15
UN PADRE, UNA FIGLIA – 128’ 22:00

Martedì 18 Luglio

LA STOFFA DEI SOGNI – 105’ 18:15
LA STOFFA DEI SOGNI – 105’ 20:30
SULLY – 96’ 22:30

Mercoledì 19 Luglio

SNOWDEN – 134’ 17:45
È SOLO LA FINE DEL MONDO – 95’ 20:15
SNOWDEN – 134’ 22:15

Giovedì 20 Luglio

CAPITAN FANTASTIC – 119’ 17:30
ELLE – 130’ 20:00
CAPITAN FANTASTIC – 119’ 22:30

Venerdì 21 Luglio

NERUDA – 107’ 18:00
IL MEDICO DI CAMPAGNA – 102’ 20:15
NERUDA – 107’ 22:30

Sabato 22 Luglio

COLLATERAL BEAUTY – 96’ 18:00
IL CLIENTE – 125’ 20:00
COLLATERAL BEAUTY – 96’ 22:30

Domenica 23 Luglio

ELLE– 130′ 17:30
ARRIVAL – 116′ 20:10
ARRIVAL – 116′ 22:30

Lunedì 24 Luglio

SILENCE – 152′ 17:30
SILENCE – 152′ 20:30

Martedì 25 Luglio

LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE – 131’ 17:30
UN RE ALLO SBANDO – 116’ 20.00
LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE – 131’ 22.30

Mercoledì 26 Luglio

JACKIE – 100’ 18.00
MANCHESTER BY THE SEA – 135’ 20.00
MANCHESTER BY THE SEA – 135’ 22.30

Giovedì 27 Luglio

VI PRESENTO TONI ERDMAN – 162’ 16.00
PLANETARIUM – 106’ 19.00
VI PRESENTO TONI ERDMAN – 162’ 21.00

Venerdì 28 Luglio

MOONLIGHT – 111’ 17.30
MOONLIGHT – 111’ 20.00
ROSSO ISTANBUL – 115′ 22.30

Sabato 29 Luglio

IL DIRITTO DI CONTARE – 126’ 17.45
L’ALTRO VOLTO DELLA SPERANZA – 100′ 20.15
IL DIRITTO DI CONTARE – 126’ 22.30

Domenica 30 Luglio

IL CLIENTE – 125’ 17.45
IL MEDICO DI CAMPAGNA – 102’ 20.15
E SOLO LA FINE DEL MONDO– 95’ 22.30

 

Acquista il biglietto

La Grande Arte al Cinema

Giulio Cesare
Da Lunedì 24 Luglio a Domenica 6 Agosto

Lunedì 24 Luglio

IO, CLAUDE MONET 19.00
REVOLUTION. LA NUOVA ARTE PER UN MONDO NUOVO 20.45
RAFFAELLO. IL PRINCIPE DELLE ARTI 22.30

Martedì 25 Luglio

IL GIARDINO DEGLI ARTISTI. L’IMPRESSIONISMO AMERICANO 19.00
MAURIZIO CATTELAN. BE RIGHT BACK 20.45
MICHELANGELO. AMORE E MORTE 22.30

Mercoledì 26 Luglio

RAFFAELLO. IL PRINCIPE DELLE ARTI 19.00
IO, CLAUDE MONET 20.45
REVOLUTION. LA NUOVA ARTE PER UN MONDO NUOVO 22.30

Giovedì 27 Luglio

MARINA ABRAMOVIC – THE SPACE IN BETWEEN 18.30
BOTTICELLI. INFERNO 20.30
IL CURIOSO MONDO DI HIERONYMUS BOSCH 22.30

Venerdì 28 Luglio

MICHELANGELO. AMORE E MORTE 18.45
IL GIARDINO DEGLI ARTISTI. L’IMPRESSIONISMO AMERICANO 20.30
MAURIZIO CATTELAN. BE RIGHT BACK 22.30

Sabato 29 Luglio

BOTTICELLI. INFERNO 18.30
IL CURIOSO MONDO DI HIERONYMUS BOSCH 20.30
MARINA ABRAMOVIC – THE SPACE IN BETWEEN 22.30

Domenica 30 Luglio

SEGANTINI. RITORNO ALLA NATURA 18.45
FIRENZE E GLI UFFIZI – Viaggio nel cuore del rinascimento 20.30
TEATRO ALLA SCALA – Il tempio delle meraviglie 22.30

Lunedì 31 Luglio

L’ACCADEMIA CARRARA – Il museo riscoperto 19.00
SAN PIETRO E LE BASILICHE PAPALI DI ROMA 20.30
ISTANBUL E IL MUSEO DELL’INNOCENZA DI PAMUK 22.30

Martedì 1 Agosto

TEATRO ALLA SCALA – Il tempio delle meraviglie 18.30
SEGANTINI. RITORNO ALLA NATURA 20.30
FIRENZE E GLI UFFIZI – Viaggio nel cuore del rinascimento 22.30

Mercoledì 2 Agosto

MATISSE Tate Modern, Londra / MoMa, New York 18.45
LA RAGAZZA CON L’ORECCHINO DI PERLA Museo Mauritshuis, L’Aia 20.30
REMBRANDT National Gallery, Londra /Rijksmuseum, Amsterdam 22.30

Giovedì 3 Agosto

ISTANBUL E IL MUSEO DELL’INNOCENZA DI PAMUK 18.45
L’ACCADEMIA CARRARA – Il museo riscoperto 20.30
SAN PIETRO E LE BASILICHE PAPALI DI ROMA 22.30

Venerdì 4 Agosto

VINCENT VAN GOGH Museo Van Gogh, Amsterdam 18.30
GLI IMPRESSIONISTI E L’UOMO CHE LI HA CREATI Musee D’Orsay 20.45
LEONARDO DA VINCI – IL GENIO A MILANO Palazzo Reale, Milano 22.30

Sabato 5 Agosto

REMBRANDT National Gallery, Londra /Rijksmuseum, Amsterdam 18.30
MATISSE Tate Modern, Londra / MoMa, New York 20.45
LA RAGAZZA CON L’ORECCHINO DI PERLA Museo Mauritshuis, L’Aia 22.30

Domenica 6 Agosto

LEONARDO DA VINCI – IL GENIO A MILANO Palazzo Reale, Milano 18.00
VINCENT VAN GOGH Museo Van Gogh, Amsterdam 20.00
GLI IMPRESSIONISTI E L’UOMO CHE LI HA CREATI Musee D’Orsay 22.30

 

Acquista il biglietto